滨州各地: 滨城   沾化   邹平   惠民   阳信   无棣   博兴   经济技术开发区   高新技术产业开发区   北海经济开发区
 
您当前的位置 : 文艺
第十三届山东省“泰山文艺奖”拟获奖名单公示
作者:     签发日期:2023年12月04日     
阅读量:

第十三届山东省“泰山文艺奖”评选会议于2023年11月20日至22日在济南召开。本次评选包括戏剧、音乐、曲艺、舞蹈、杂技、美术、书法、摄影、电影、电视、民间文艺、文艺理论和评论等12个艺术门类,经审核,共有727件文艺作品参评第十三届山东省“泰山文艺奖”艺术作品奖、文艺理论和评论奖。根据省委办公厅、省政府办公厅《关于印发〈山东省“泰山文艺奖”评选奖励方案〉的通知》(鲁厅字〔2017〕57 号)规定,在评选监督组的严密监督下,对参评作品进行了认真严肃、公开公正、科学规范的评审。经初评、终评,共评出拟获奖作品124件,其中,艺术作品:一等奖20项、二等奖38项、三等奖56项;文艺理论和评论作品:一等奖2项、二等奖3项、三等奖5项。现将拟获奖名单公示如下:

戏剧类(8件)

一等奖:

山东梆子《承诺》

申报单位:聊城市荏平区山东梆子剧团

推荐单位:聊城市文联

两夹弦《公鸡过寿》

申报单位:菏泽市定陶区两夹弦非遗保护传承中心

推荐单位:菏泽市文联

二等奖:

吕剧《我心永恒》

申报单位:山东省吕剧艺术保护传承中心(山东省吕剧院)

推荐单位:山东省文化和旅游厅

音乐剧《审判日》

申报单位:烟台市文化艺术中心

推荐单位:烟台市文联

吕剧《烈烈渤海红》

申报单位:滨州市吕剧演艺有限公司

推荐单位:滨州市文联

三等奖:

京剧《郭永怀》

申报单位:中共荣成市委宣传部、威海市文化艺术活动中心有限公司

推荐单位:威海市文联

话剧《英雄山》

申报单位:济南市儿童艺术剧院

推荐单位:济南市文联

茂腔《冷面书记》

申报单位:五莲县纪委监委、五莲县新时代茂腔艺术团

推荐单位:日照市文联

音乐类(10件)

一等奖:

声乐作品《中国和我》

申报人:王龙

推荐单位:山东师范大学

声乐作品《黄河口放歌》

申报单位:东营市音乐家协会

推荐单位:东营市文联

二等奖:

声乐作品《线》

申报单位:中共潍坊市委宣传部

推荐单位:潍坊市文联

器乐作品 交响序曲《黄河入海》

申报单位:山东艺术学院

推荐单位:山东艺术学院

声乐作品《咱村有面七彩墙》

申报单位:山东省文化馆

推荐单位:山东省文化和旅游厅

三等奖:

声乐作品《记得》

申报人:姜仁波

推荐单位:济南铁路局文联

器乐作品 管弦乐《向往》

申报单位:潍坊市音乐家协会

推荐单位:潍坊市文联

声乐作品《村长外号叫“老邪”》

申报人:路兴华

推荐单位:滨州市文联

声乐作品声乐套曲《四季诗谣》24首

申报人:李亚娟

推荐单位:济宁市文联

声乐作品《见旗如面》

申报人:官群

推荐单位:山东师范大学

曲艺类(8件)

一等奖:

相声《你听说了吗》

申报单位:山东广播电视台

推荐单位:山东广播电视台

小品《老搭档》

申报单位:济南市曲艺团

推荐单位:济南市文联

二等奖:

山东快书《马路风波》

申报单位:中共菏泽市牡丹区委宣传部

推荐单位:菏泽市文联

山东快书《如愿》

申报单位:济南市曲艺团

推荐单位:济南市文联

对口快板《朝阳之花遍地开》

申报单位:齐鲁文化(潍坊)生态保护区服务中心、昌邑市文化馆

推荐单位:潍坊市文联

三等奖:

山东快书《认亲》

申报人:王家强

推荐单位:德州市文联

山东琴书《心里的歌》

申报人:王萌

推荐单位:聊城市文联

小品《乡村心路》

申报单位:莒南县文化和旅游局

推荐单位:临沂市文联

舞蹈类(10件)

一等奖:

舞剧《挑山》

申报单位:山东青年政治学院、中共泰安市委宣传部

推荐单位:山东青年政治学院

舞剧《地雷战》

申报单位:烟台大学音乐舞蹈学院、海阳市文化和旅游局、烟台市舞蹈家协会

推荐单位:烟台市文联

二等奖:

舞剧《黄河两岸是俺家》

申报单位:山东艺术学院

推荐单位:山东艺术学院

民间舞《济南的冬天》

申报单位:山东艺术学院

推荐单位:山东艺术学院

民间舞《我心中的河》

申报单位:曲阜师范大学、中共日照市委宣传部、中共临沭县委宣传部

推荐单位:曲阜师范大学

三等奖:

古典舞《蹴鞠巾帼》

申报单位:山东艺术学院

推荐单位:山东艺术学院

当代舞《魂源九曲》

申报单位:山东歌舞剧院

推荐单位:山东省文化和旅游厅

当代舞《青春记忆》

申报单位:青岛市文化馆

推荐单位:青岛市文联

当代舞《琉云璃彩》

申报单位:山东工艺美术学院

推荐单位:山东工艺美术学院

少儿舞蹈《七卜隆咚锵》

申报单位:滨州市文化馆

推荐单位:滨州市文联

杂技类(8件)

一等奖:

杂技《弈》

申报单位:山东省杂技团

推荐单位:山东省文化和旅游厅

滑稽《岁月》

申报单位:济宁市杂技演艺有限责任公司

推荐单位:济宁市文联

二等奖:

杂技《悟·空—飞杆》

申报单位:济南市杂技团

推荐单位:济南市文联

杂技《眺望—单手顶》

申报单位:泰安市泰山杂技团

推荐单位:泰安市文联

杂技《青春的旋律—钻圈》

申报单位:聊城市杂技团

推荐单位:聊城市文联

三等奖:

杂技《戏梦古今—空竹》

申报单位:德州市杂技团

推荐单位:德州市文联

杂技《忆江南—蹬伞》

申报单位:菏泽市杂技家协会

推荐单位:菏泽市文联

杂技《踏足青春—球技》

申报单位:宁津县杂技团

推荐单位:德州市文联

美术类(15件)

一等奖:

雕塑《延河早春》

申报人:池灏

推荐单位:山东艺术学院

中国画《枕海暮归人》

申报人:季颁

推荐单位:青岛市文联

二等奖:

油画《福到渔家》

申报人:刘宁

推荐单位:山东工艺美术学院

中国画《开山辟地新沂蒙》

申报人:王栋

推荐单位:济南市文联

中国画《见证安澜》

申报人:何怀雨、张宜

推荐单位:山东省广播电视局

油画《海岛纪事—朝霞》

申报人:张新文

推荐单位:山东艺术学院

中国画《锦绣》

申报人:李恩成

推荐单位:山东省文化和旅游厅

三等奖:

油画《江南的车站》

申报人:胡世磊

推荐单位:日照市文联

中国画《泰山美松赞》

申报人:刘海博

推荐单位:威海市文联

综合材料绘画《光辉岁月—王尽美与邓恩铭》

申报人:刘劲蓬、刘爽

推荐单位:山东工艺美术学院

中国画《长白风雪》

申报人:张春艳

推荐单位:济南市文联

中国画《家山新韵》

申报人:孟庆波

推荐单位:威海市文联

油画《查干湖的早晨》

申报人:贾湛文

推荐单位:泰安市文联

中国画《黄河谣》

申报人:刘晨光

推荐单位:滨州市文联

油画《鸿儒志士》

申报人:孙永国

推荐单位:烟台市文联

书法类(15件)

一等奖:

楷书《曾巩》

申报人:逄春伟

推荐单位:潍坊市文联

行草书《怀素上人草书歌》

申报人:杨雯

推荐单位:枣庄学院

二等奖:

草书《杜甫诗之一》

申报人:嵇小军

推荐单位:烟台市文联

篆刻《培博印章》册

申报人:王培博

推荐单位:淄博市文联

草书《宋词选录》手卷

申报人:生超

推荐单位:枣庄市文联

楷书《虞世南诗文集》

申报人:赵依房

推荐单位:济宁市文联

行书《启元白论书诗》册

申报人:刘文海

推荐单位:齐鲁师范学院

三等奖:

篆书《容斋随笔·盛衰不可常》

申报人:周德立

推荐单位:德州市文联

行书《画禅室随笔选钞》册

申报人:王明

推荐单位:山东艺术学院

行草书《苏东坡小品文八则》

申报人:张伟杰

推荐单位:菏泽市文联

草书《新罗山人诗》

申报人:刘述勇

推荐单位:青岛市文联

草书《春夜宴桃李园序》

申报人:朱茂刚

推荐单位:齐鲁师范学院

隶书《马以闲》

申报人:孙垂强

推荐单位:日照市文联

篆刻《望山堂周浩古玺印稿》

申报人:周浩

推荐单位:山东艺术学院

楷书《张竹溪》

申报人:王青松

推荐单位:日照市文联

摄影类(12件)

一等奖:

纪录类单幅《洪流中的安全绳》

申报人:鹿洪东

推荐单位:济南市文联

艺术类组照《俺村老把式》

申报人:高乐村

推荐单位:东营市文联

二等奖:

纪录类组照《雪雷的艺术梦》

申报人:周勇

推荐单位:菏泽市文联

纪录类单幅《致敬老兵》

申报人:何毅

推荐单位:青岛市文联

纪录类组照《农民家当》

申报人:刘新喜

推荐单位:淄博市文联

纪录类组照《荣光》

申报人:王培蓓

推荐单位:山东工艺美术学院

三等奖:

纪录类组照《庞晴予的冰上之梦》

申报人:刘伟光

推荐单位:山东出版集团有限公司

纪录类组照《零接触》

申报人:李晋

推荐单位:滨州市文联

纪录类组照《鲁戏》

申报人:伍迪

推荐单位:潍坊市文联

艺术类组照《韵》

申报人:万晓娣

推荐单位:山东艺术学院

纪录类单幅《传承·传播》

申报人:林正茂

推荐单位:烟台市文联

纪录类组照《早市》

申报人:刘英杰

推荐单位:德州市文联

电影类(10件)

一等奖:

院线故事片《我的父亲焦裕禄》

申报单位:淄博恩泽影视文化有限公司

推荐单位:淄博市文联

二等奖:

院线故事片《回西藏》

申报单位:中共聊城市委宣传部

推荐单位:聊城市文联

院线舞台艺术片《沂蒙山》

申报单位:中共临沂市委宣传部、山东影视制作股份有限公司

推荐单位:临沂市文联

网络故事片《中国青年:我和我的青春》

申报单位:山东橙果影视文化发展有限公司

推荐单位:济南市文联

三等奖:

院线纪录片《大洋追鱼记》

申报单位:山东火龙文化传播有限公司

推荐单位:威海市文联

院线故事片《牛王》

申报单位:山东优亿思影视传媒有限公司

推荐单位:济南市文联

院线故事片《村头村尾》

申报单位:威海光语电影有限公司

推荐单位:威海市文联

网络故事片《勇士连》

申报单位:潍坊新片场传媒有限责任公司

推荐单位:潍坊市文联

院线儿童故事片《夏天的蜗牛》

申报单位:青岛东唐欢乐影业有限公司

推荐单位:青岛市文联

院线戏曲片《乡医老牛》

申报单位:东营市垦利区文化和旅游局

推荐单位:东营市文联

电视类(10件)

一等奖:

纪录片《大河之洲》

申报单位:山东广播电视台、中共东营市委宣传部

推荐单位:山东广播电视台

电视剧《三泉溪暖》

申报单位:山东赤蓝影视集团有限公司、山东卫视传媒有限公司、山东人民出版社有限公司、中共济南市章丘区委宣传部

推荐单位:济南市文联

二等奖:

电视剧《温暖的味道》

申报单位:山东影视制作股份有限公司

推荐单位:山东影视传媒集团有限公司

电视文艺节目《“百年奋进铸辉煌”山东省庆祝中国共产党成立100周年文艺演出》

申报单位:山东广播电视台

推荐单位:山东广播电视台

电视文艺节目《黄河文化大会》

申报单位:山东广播电视台

推荐单位:山东广播电视台

三等奖:

纪录片《铸魂》

申报单位:青岛市广播电视台

推荐单位:青岛市文联

纪录片《我的山河岁月—开发北大荒的临邑人》

申报单位:德州市广播电视台

推荐单位:德州市文联

公益宣传片《—山东省文联成立70周年宣传片》

申报单位:山东省文艺创作研究院、山东卫视传媒有限公司

推荐单位:山东省文联

综艺晚会《永远跟党走 奋斗新征程—聊城市庆祝中国共产党成立100周年文艺演出》

申报单位:聊城市广播电视台

推荐单位:聊城市文联

电视文艺节目《2022年烟台市少儿春节联欢晚会》

申报单位:烟台市融媒体中心

推荐单位:烟台市文联

民间文艺类(8件)

一等奖:

扎彩《中华同心龙》

申报人:王永训

推荐单位:潍坊市文联

二等奖:

民间器皿《孔府家宴》

申报人:王小珲

推荐单位:山东工艺美术学院

编织《万里茶道》

申报人:杨效强

推荐单位:菏泽市文联

刻瓷《草间成趣》

申报人:孙兆敏

推荐单位:潍坊市文联

三等奖:

剪纸《生生不息》

申报人:梁颖

推荐单位:聊城市文联

彩塑《泥塑古画》

申报单位:淄博小虾米陶艺创作有限公司

推荐单位:淄博市文联

刺绣《童真》

申报人:张京艳

推荐单位:烟台市文联

农民画《黄河情·盛世欢歌庆丰年》

申报人:李苏兰

推荐单位:济南市文联

文艺理论和评论类(10件)

一等奖:

论文《文艺在高扬人民性中与伟大建党精神的契合—习近平总书记“七一”讲话的文艺视角解读》

申报人:范玉刚

推荐单位:山东大学

论文《器以藏礼:汉碑文化意蕴概述—以曲阜汉碑为例》

申报人:陈培站

推荐单位:曲阜师范大学

二等奖:

著作《山东快书发展史考论》

申报单位:聊城大学音乐与舞蹈学院

推荐单位:聊城市文联

论文《与时代一同成长—近十年文学“新人形象”略论》

申报人:马兵

推荐单位:济南市文联

论文《“国潮”舞蹈现象中的“破”与“立”》

申报单位:山东艺术学院

推荐单位:山东艺术学院

三等奖:

著作《理性结构的多风格嬗变:20世纪以来西方管弦乐赋格创作研究》

申报单位:山东艺术学院

推荐单位:山东艺术学院

论文《从“评诗”“品味”看袁枚持论的民间立场》

申报人:石玲

推荐单位:山东师范大学

著作《中国本土化设计》

申报单位:山东工艺美术学院

推荐单位:山东工艺美术学院

著作《中国电视剧的兴起与走向(1979-1993)》

申报单位:德州学院

推荐单位:德州学院

论文《论“德艺双馨”的文化蕴涵、逻辑起点和思想价值》

申报人:岳音

推荐单位:山东师范大学

本次公示将在“山东艺术网”上同时进行,网址:http://www.sdwenlian.com/。公示时间15天。公示期间如有异议,请以书面形式向评选委员会办公室反映,并须签署真实姓名或盖单位公章,匿名异议不予受理。

来信请寄:济南市槐荫区威海路2766号山东文化艺术大厦911办公室,邮编:250021,电话:0531—68978657。

山东省“泰山文艺奖”评选委员会办公室

2023年12月4日

编辑:闫晓亮
 
 
更多滨州头条
2024年滨州市创建全国文明城市推进会议召开
02-21宋永祥到高新区调研产业发展
02-212024年胡集书会开幕
02-20李春田到滨城区调研工业企业运营、复工...
02-21滨州市人大常委会党组召开会议
02-21滨州市委经济运行指挥部办公室工作会议召开
02-21风雪中 一场热辣滚烫的“曲艺盛宴”鸣锣...
02-21鞠萍姐姐第四次来滨州 主持节目并点赞胡...
更多滨州发布
滨州市推出四条“滨州年味”主题旅游线路
02-04新闻发布|滨州市计划举办特色“村晚”活...
02-04新闻发布|春节期间,滨州市公交旅游线路...
02-03新闻发布|滨州强化全链条全过程监管 严...
02-03新闻发布|滨州市将科学精准高效推进水土...
02-03新闻发布|滨州市制定《关于加强新时代水...
02-02新闻发布|滨州市已建设交直流充电桩719...
02-02新闻发布|滨州发布2024春节山东乡村文化...
更多滨州政务
滨州市委经济运行指挥部办公室工作会议召开
02-21宋永祥到高新区调研产业发展
02-21机械作业为主、人机联动 滨州市城管部门...
02-21滨州市人大常委会党组召开会议
02-21全员全力抓招商 滨州市供销社部署2024年...
02-21滨州市发改系统奋力实施六大攻坚行动
02-21滨州市行政审批服务系统坚持窗口“不打...
02-21滨州市领导赴市发展改革委督导调研重点...
 
 
关于滨州网 | 广告服务 | 联系我们 | 服务条款 | 隐私保护 | 法律声明
地址:滨州市黄河五路338号 滨州传媒集团有限公司主办 鲁新网备案号:201554303
鲁ICP备09072207号-3/违法不信息举报中心/滨州网警/ 报警/ 网安备 3716020200429号/互联网新闻信息服务许可证: 37120180038/ 视觉设计 滨州网设计工作室
滨州网违法和不良信息举报电话:0543-3163568 举报邮箱:bzrbxmt@163.com